Un très beau week-end de badminton qui s’achève.. Le Comité Départemental de Badminton de la Dordogne organisait les 03 et 04 février 2018 ses Championnats Départementaux Jeunes et Vétérans. La compétition se déroulait à Mensignac, dans le tout nouveau gymnase mis en œuvre par le Grand Périgueux et actuellement géré par les communes de Mensignac, Annesse et Beaulieu et la Chapelle Gonaguet.

Merci au tout nouveau club de Badminton Club Aubroche Isle Manoire et à tous les bénévoles qui ont accueilli et restauré les joueurs et leur fan club.

Remerciements aussi à l’ensemble des joueuses et joueurs inscrits pour participer à ces Championnats en proposant tout au long de ce week-end un spectacle de qualité dans un état d’esprit exemplaire

Avec 91 participants représentants 12 des 17 clubs Périgourdins et 130 matches joués sur les deux jours, c’est un total de 13 titres de Champion de Dordogne qui ont été décernés.

Vous trouverez ci-après le palmarès de cette édition 2018 et félicitations aux Championnes et Champions !

  • Tableau SH Poussin : Vainqueur Louis Lachaud (Ribérac)
  • Tableau SH Benjamin: Vainqueur Nathan Vilotte (Brantôme)
  • Tableau SD Benjamin: Vainqueur Emma Ceyssat (Coursac)
  • Tableau SH Minime: Vainqueur Roman Clopeau Bergerac)
  • Tableau SD Minime: Vainqueur Emilie Houchou (Neuvic)
  • Tableau SH Cadet: Vainqueur Romain Acharki (Coursac)
  • Tableau SD Cadet: Vainqueur Noa Bordas (Coursac)
  • Tableau SH Junior: Vainqueur Thomas Trucios (Sarlat)
  • Tableau SH Vétérans : Vainqueur Jérémie Boyer (Notre dame de Sanilhac)
  • Tableau DH série 1 : Vainqueurs Jérémie Boyer et Souvanh Namvieng (tous deux de Notre dame de Sanilhac)
  • Tableau DH série 2 : Vainqueurs Stéphane Palem (Neuvic) et Sébastien Deveza (Thiviers)
  • Tableau MX série 2 : Vainqueurs Claudine Debay et Durrieu Ludovic (tous deux de Montpon)
  • Tableau MX série 3 : Vainqueurs Lucie Martinez et David Bienne (tous deux de Brantôme)

Cliquez sur la photo pour l’agrandir

Photos des podiums du dimanche… à venir… !

Nous remercions tous les élus en charge de la gestion du gymnase de nous avoir permis d’organiser cette manifestation avec un remerciement tout particulier à Monsieur le Maire de la Chapelle Gonaguet et au premier adjoint à la Mairie de Mensignac, qui ont bien ont voulu participer à la remise des récompenses du samedi.

Saluons aussi le passage de Madame Nathalie Salomon, élue du Grand Périgueux qui nous a fait l’amitié de venir voir se disputer les demies-finales.