Pour sa 6ème édition, le tournoi de Mussidan s’est revêtu de rose afin de participer à la lutte contre le cancer du sein, en parallèle des manifestations organisées pour « Octobre Rose » par la municipalité de Mussidan.

A cette occasion, 171 joueurs, représentant une trentaine de clubs, ont fait le déplacement ce week-end. Avec 1 euro par inscription, cela fait une jolie somme que le club pourra reverser à « Octobre Rose ». En 2 jours, 230 matches se sont déroulés sur les 5 terrains du gymnase de Mussidan, un record pour le CBNM. Les rencontres ont donné lieu à de belles empoignades, dans une ambiance néanmoins décontractée et conviviale.

Voici le palmarès :

  • Simple Homme série 4

Vainqueur : Deveza Sébastien (TBC)
Finaliste : Bakker Boris (USC)

  • Simple Homme série 5

Vainqueur : Gaudin Tom (BCR)
Finaliste : Feltrin Thibault (CBAV)

  • Simple Dame :

Vainqueur : Jarnoux Julie (ASM)
Finaliste : Thumerel Maeva (FRB)

  • Mixte série 5

Vainqueurs : Cier Valentin (RVE)/Dubois Ludivine (SASBAD24)
Finalistes : Laborde-Berbesson Pascal (CBNM)/Gernigon Gaelle (USI)

  • Mixte série 4

Vainqueurs : Guilloteau Gabin (ALGP)/Lavallée Ruby (ALPG)
Finalistes : Willette Thomas (ASPBB)/Billou Elodie (ASPBB)

  • Mixte série 2

Vainqueurs : Mounier François (BB)/Bonneau Emmanuelle (BB)
Finalistes : Allain Julien (ALGP)/Touzeau-Aire Elise (ALGP)

  • Mixte série 1

Vainqueurs : Lamarie Sylvain (ALGP)/Favraud Lucie (ALGP)
Finalistes : Couty Clément (ALPG)/Van Lanen Stéphanie (ALPG)

  • Double Hommes série 5

Vainqueurs : Demolin Mathieu(BB)/Demolin Emmanuel (BB)
Finalistes : Travers Baptiste (BCM)/Bousquet Nicolas (BCM)

  • Double Hommes série 4

Vainqueurs : Couturier Florent (SASBAD24)/Cier Valentin (RVE)
Finalistes : Loubes Benjamin (ALPG)/Lacoste Geoffrey (ASPBB)

  • Double Hommes série 2

Vainqueurs : Mallet Vincent (ABN)/Gaudin Tom (BCR)
Finalistes : Vigier Alexandre (CB)/Nuvet Cédric (ASBB)

  • Double Hommes série 1

Vainqueurs : Couty Clément (ALPG)/Lemarie Sylvain (ALPG)
Finalistes : Namvieng Souvanh (SASBAD24)/Namvieng Souhill(CSM20)

  • Double Dames série 4

Vainqueurs : Billou Elodie (ASPBB)/Orosemane Hélène (SASBAD24)
Finalistes :Rousset Jessica (BB)/Dussol Emilie (BB)

  • Double Dames série 3

Vainqueurs : Guilhot Stéphanie (TBC)/Bugeaud Sandra (TBC)
Finalistes : Gabillard Elodie (ALPG)/Lavallée Ruby (ALPG)

  • Double Dames série2

Vainqueurs : Van Lanen Stéphanie (ALPG)/Gachet Céline (ALPG)
Finalistes : Drouot Isabelle (ALPG)/Favraud Lucie (ALPG)